Auction archive: Lot number 341

Raynal, Guillaume-Thomas.

Bücher
18 Sep 2017
CHF400 - CHF600
ca. US$416 - US$624
CHF400
ca. US$416

Raynal, Guillaume-Thomas.

Bücher
18 Sep 2017
CHF400 - CHF600
ca. US$416 - US$624
CHF400
ca. US$416

Raynal, Guillaume-Thomas. Histoire philosophique et politique des etablissemens et du commerce des europeens dans les deux Indes. 10 Textbände und 1 separater Atlasband. Mit 10 gest. Frontisp. (darunter 1 Portrait), 48 (von 50) doppelblattgrossen Kupferkarten und zahlr. Falttabellen. Paris, Berry, an III (1794). 8° u. 4°. HLdr. d. Z. mit Rückenschildern u. linearer Rückenvergoldung (etw. berieben, Gelenke teils mit kl. Einrissen, Atlas stärker bestossen). Phillips 652 - Sabin 68081 - vgl. Kress B. 314. - Hauptwerk der Spätaufklärung, erstmals 1770 erschienen. Raynals detaillierte Analyse der europäischen Handels-Expansion kann als frühe Globalisierungskritik gelesen werden. - Mit 2 Weltkarten sowie Karten von Europa, Asien (insbesondere China), Afrika, Nord- und Südamerika. - Es fehlen die Karten 12 und 13.

18 Sep 2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

18 Sep 2017
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330