RECHERCHES ASIATIQUES, ou Mémoires de la Société établie au Bengale pour faire des recherches sur l’histoire et les antiquités, les arts, les sciences et la littérature d’Asie. Revus et augmentés de notes par M. Langlès... et par MM. Cuvier, Delambre, Lamarck et Olivier. Paris, Imprimerie Impériale, 1805. 2 volumes in-4, cartonnage papier rouge, pièces aux dos, entièrement non rogné (Reliure de l'époque). Édition originale de la traduction française, par A. Labaume, des mémoires de la Société asiatique fondée en 1784 à Calcutta par William Jones C’est la première publication française à reproduire les caractères bengalis. ¶ Elle comprend 44 planches et 2 tableaux dépliants. ¶ Bon exemplaire à toutes marges, en cartonnage de l’époque, provenant de la bibliothèque du château de La Plagne, avec ex-libris. ¶ Mouillures sur plusieurs cahiers et sur les planches du premier tome. ¶ Chadenat, n°4934.