Recherches historiques sur la ville d'Alais. Alais, typographie de J. Martin 1860.Un volume. 13,5 par 22 cm. (4)-666 pages. Bien complet de la grande planche dépliante. Demi-chagrin brun d'époque, 4 faux nerfs. Très bon état. Ouvrage publié sous les auspices de la Municipalité. Rare monographie sur ALAIS, que l'on appelle ALES (Gard) depuis 1926.