RECT. PLATINE - Bague diamant et rubis Bague en or gris 18k (750 millièmes) centrée d'un diamant taille baguette de 0.74 carat dans son entourage de quatorze rubis carrés, les chutes de la monture serties de petits diamants taille 8x8. Dim. diamant : 6.52 x 4.13 x 2.81 mm Poids brut : 3.3 g. Doigt 55 Selon rapport de l'IGE (Instituto Gemologico Espanol) précisant les critères du diamant (couleur H, pureté VVS, absence de fluorescence) ainsi que la couleur Vivid deep red des rubis. Egrisures marquées sur un rubis.