Auction archive: Lot number 75

RECUEIL DE 14 CATALOGUES DE VENTE D'OBJETS

€6,000 - €8,000
ca. US$6,325 - US$8,434
€7,620
ca. US$8,033

€6,000 - €8,000
ca. US$6,325 - US$8,434
€7,620
ca. US$8,033

RECUEIL DE 14 CATALOGUES DE VENTE D'OBJETS D'ART. 1763-1773. In-12, demi-basane mouchetée avec coins, dos lisse orné, pièce de titre orangée, tranches mouchetées de rouge (Reliure allemande de la fin du XVIIIe siècle). Exceptionnel ensemble de 14 catalogues du XVIIIe siècle de collections de tableaux, estampes et autres objets réunis par un amateur de l'époque, offrant ainsi un intéressant témoignage sur le commerce de l'art et le goût des collectionneurs vers la fin de l'Ancien Régime. Le volume est ainsi constitué: - [ZOCHA (baron de)]. Catalogue d'une superbe collection des ouvrages d'estampes, cartes et dessins [...]. S.l.n.d. [Brandebourg, 1763]. Texte en français et en allemand. - [NOAILLES (maréchal de)]. Catalogue des tableaux qui composent le cabinet de feu Monsieur le maréchal de Noailles. Paris, De l'Imprimerie de Didot, 1767. - [POMPADOUR (marquise de)]. Catalogue des tableaux originaux de différens maîtres, miniatures, desseins et estampes sous verre de feue Madame la marquise de Pompadour. Paris, De l'Imprimerie de Hérissant, 1766. - [BAUDOUIN]. Catalogue de tableaux, dessins, estampes en feuilles & en livres, figures de marbre & de bronze, vases & tables de porphyre, tables de granite, & autres objets importants. Paris, De l'Imprimerie de Lambert, 1770. Dressé par Pierre Rémy. - [HAYES (Madame)]. Catalogue des tableaux des trois écoles. Paris, Pierre Rémy [Paris, De l'Imprimerie de Didot], 1766. Contient des Titien, Véronèse, une esquisse de Rubens, Teniers, - [LA GUICHE (comte de)]. Catalogue des tableaux du cabinet de feu M. le comte de La Guiche, lieutenant général des armées du Roi. S.l., 1770. - [FORTIER]. Catalogue raisonné de tableaux de différens bons maîtres des trois Écoles. De figures & groupes de bronze distingués; bustes de marbre; figures de terre cuite & de plâtre; estampes montées sous verre & en feuilles; pièces de méchanique; pendules; pierres gravées; pierres fines montées en bagues, &c. Paris, Pierre Rémy, 1770. - [FORTIER]. Même numéro que le précédent. Date coupée sur le titre. - [TROY (Jean-Baptiste de)]. Catalogue d'une collection de très beaux tableaux, desseins et estampes de maîtres des trois Écoles; livres & suites d'estampes, dont les épreuves sont belles & anciennes; planches gravées, figures de marbre & de terre cuite, bagues de diamants, pierres gravées, boîtes montées en or, porcelaines, &c. Paris, Didot, 1764. Frontispice gravé sur cuivre par Augustin de Saint-Aubin montrant des curieux examinant des objets d'art dans une galerie. - [CAYLUS]. Catalogue des tableaux, miniatures, bronzes, vases de marbres, figures de la Chine, et porcelaines du Cabinet de M***. Paris, Pierre Rémy [Didot], 1773. - NOTICE des principaux articles de la vente des estampes, desseins & tableaux qui se fera en une salle des Grands Augustins, le vendredi 26 février 1773. Paris, Joullain, 1773. - CATALOGUE de desseins, estampes, livres d'estampes &c. du Cabinet de M. de ***. Paris, Joullain, 1773. - CATALOGUE des tableaux, desseins originaux des trois Écoles, estampes montées & non montées, terres cuites, bronzes, marbres précieux, porcelaines montées, laques anciens, meubles de Boule, bijoux & autres objets de curiosité. Provenant du cabinet de M. ***. Paris, Chariot, 1773. - CATALOGUE de tableaux, de différentes Écoles, de Flandre & d'Italie, & plusieurs estampes des mêmes Écoles, tant encadrées qu'en portefeuille. Paris, Michel Lambert 1773. Parmi les catalogues présents dans le volume, citons d'abord celui de la marquise de Pompadour, décrivant 99 pièces: 54 tableaux de Natoire, Huet, Parrocel, Oudry, Bachelier, Boucher, etc., 6 miniatures, pastels et dessins, ainsi que 39 estampes, dont la plus grande partie de l'Oeuvre gravé de Watteau et de Chardin. Figurent aussi ceux de Baudouin, peintre de l'Académie royale, et de Jean-Baptiste de Troy, directeur de l'Académie de France à Rome à partir de 1738. Rousseurs sur le catalogue n°1.

7 Dec 2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

7 Dec 2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755