Auction archive: Lot number 92

Recueil de 25 gravures sur cuivre anciennes d'après Jacques Callot, montées sur

€200 - €300
ca. US$291 - US$437
€650
ca. US$947

€200 - €300
ca. US$291 - US$437
€650
ca. US$947

Recueil de 25 gravures sur cuivre anciennes d'après Jacques Callot montées sur ff. de papier fort reliés en un volume in-4 oblong, veau glacé vert sombre, dos à nerfs orné, frise de motifs dorés encadrant les plats avec titre doré sur le premier, roulette dorée ornant les coupes et l'encadrement intérieur, tranches dorées, étui boîte usagé à dos et coins de basane vert sombre, reliure usagée avec coiffe supérieure manquante (reliure vers 1830, étui postérieur). Réinterprétation ancienne de deux suites complètes de Callot, les Grandes misères (18 planches dont le titre) et Les Bohémiens (4 planches), ainsi que de 3 planches appartenant à la suite de la Petite Passion.

20 Dec 2007
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

20 Dec 2007
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240