Auction archive: Lot number 73

€400 - €600
ca. US$519 - US$778
€400
ca. US$519

€400 - €600
ca. US$519 - US$778
€400
ca. US$519

Recueil de hadith, Sahîh d'al-Bukhârî, Maroc, daté 1099 H./1687 Manuscrit sur papier de 69 folios de vingt-neuf lignes de texte maghribî par page à l'encre brune et rehauts polychromes. Titres inscrits en différentes graphies brunes, jaunes, rouges et bleues. Le colophon donne la date de 1099 H./1687. Reliure à rabat en cuir brun estampé d'une mandorle garnie d'arabesques de palmes, dans un encadrement tressé. Dim.: 28 x 21 cm (Manque le frontispice et plusieurs folios, usures sur la reliure et quelques taches d'humidité)

31 May 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

31 May 2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720