Recueil de hadith, Sahîh d'al-Bukhârî, Maroc, daté 1099 H./1687 Manuscrit sur papier de 69 folios de vingt-neuf lignes de texte maghribî par page à l'encre brune et rehauts polychromes. Titres inscrits en différentes graphies brunes, jaunes, rouges et bleues. Le colophon donne la date de 1099 H./1687. Reliure à rabat en cuir brun estampé d'une mandorle garnie d'arabesques de palmes, dans un encadrement tressé. Dim.: 28 x 21 cm (Manque le frontispice et plusieurs folios, usures sur la reliure et quelques taches d'humidité)