Auction archive: Lot number 51

€1,500
ca. US$1,967

€1,500
ca. US$1,967

RECUEIL DE PIÈCES DIVERSES concernant la mort de Conchino Conchini, marquis d'Ancre & maréchal de France, et de Leonora Galigai, sa femme, en l'année 1617. Petit in-8, vélin souple, titre manuscrit au dos (Reliure du XVIIIe siècle). Recueil factice comprenant 27 pièces datées 1617-1618, concernant Concino Concini, marquis d'Ancre et maréchal de France, né à Florence vers 1575 et sa femme Leonora. Favori de la régente Marie de Médicis, il fut assassiné en 1617 par les courtisans de Louis XIII Le recueil comporte notamment le Tombeau du marquis d'Ancre, les Larmes de la marquis d'Ancre sur la mort de son mary, la Descente du marquis d'Ancre aux enfers, le Procez du mareschal d'Ancre (avec 2 bois gravés montrant les enfers) etc. Exemplaire de Simon Chardon de la Rochette (1753-1814), philologue et distingué bibliographe, avec ex-libris manuscrit. Défaut en queue, mouillure sur une pièce.

19 Dec 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

19 Dec 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930