Auction archive: Lot number 145

FAUCHET (Claude)

€1,500 - €2,000
ca. US$2,045 - US$2,726
€1,600
ca. US$2,181

FAUCHET (Claude)

€1,500 - €2,000
ca. US$2,045 - US$2,726
€1,600
ca. US$2,181

Recueil des antiquitez gauloises et françoises. Paris, Jacques du Puys, 1579. In-4, veau fauve, filet doré, médaillon ovale à décor d'entrelacs sur fond azuré frappé au centre, dos orné de filets à froid et d'un chiffre doré répété plusieurs fois (Reliure de l'époque). Édition originale de cet essai d'histoire nationale des origines gauloises, jusqu'au déclin de la maison de Charlemagne. Né en 1529, Claude Fauchet fut l'ami de Pasquier, le secrétaire du cardinal de Tournon et premier président de la cour des Monnaies. Il est aujourd'hui considéré comme l'un des plus grands médiévistes de son temps, et comme le pionnier de l'histoire de la littérature française. Note manuscrite de l'époque sur le titre. Reliés en tête: DU MOULIN (Charles). Prima pars tractatus de origine, progressu et excellentia Regia & Monarchiae Francorum, & Coronae Franciae. Lyon, Claude Senneton, 1564. Baudrier, VII, 435-436. Édition originale de la traduction latine de ce traité sur la monarchie française. Elle est ornée d'un portrait de l'auteur gravé sur bois au verso du titre. Petites taches et mouillures sur le titre et à l'angle des premiers feuillets. - BEZ (Ferrand de). In omnium regum Franconiae... Paris, Denis du Prat, 1577-1578. Édition originale, divisée en trois parties, chacune avec sa propre page de titre, de cet ouvrage de ce poète français du XVIe siècle. Beau recueil en reliure d'époque. Répété au dos le chiffre DG et G.E.12. Reliure frottée, coiffe de tête accidentée, fente sur le dos, charnières et coiffes restaurées

3 Oct 2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

3 Oct 2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755