Auction archive: Lot number 150

Recueil littéraire et artistique. N°1 (juillet 1917) - N°7 (mars 1920) Zurich - Paris, Imp. J. Heuberger - Au Sans Pareil (1917-1920)

€30,000 - €40,000
ca. US$37,833 - US$50,444
€50,400
ca. US$63,559

€30,000 - €40,000
ca. US$37,833 - US$50,444
€50,400
ca. US$63,559

Recueil littéraire et artistique. N°1 (juillet 1917) - N°7 (mars 1920) Zurich - Paris, Imp. J. Heuberger - Au Sans Pareil (1917-1920) RECUEIL LITTÉRAIRE ET ARTISTIQUE. N°1 (JUILLET 1917) - N°7 (MARS 1920) ZURICH - PARIS, IMP. J. HEUBERGER - AU SANS PAREIL (1917-1920) PLEXI-GLASS CASE BY DANIEL-HENRI MERCHER ONE OF THE MOST IMPORTANT AVANT-GARDE MAGAZINES. COMPRISES THE LEGENDARY N°8 ISSUE. 7 fascicules de formats divers, agrafés ou pliés. L’une des revues d’avant-garde les plus importantes. 1 - Dada 1. Recueil littéraire et artistique. Zurich, [Impr. J. Heuberger], juillet 1917, gr. in-8° carré, agrafé, couverture orange illustrée d’un bois (de Mlle H. de Rebay). Textes de Meriano, Alberto Savinio Tristan Tzara et Nicola Moscandelli. Illustrations de M. Janco O. Lüthy, H. Arp et E. Prampolini. Exemplaire sur papier couché de l’édition, complet du feuillet publicitaire libre (1 p. gr. in-8°, verso blanc), offert par Tristan Tzara à Blaise Cendrars : à Blaise Cendrars très cordial hommage Tristan Tzara Zurich, Rämistrasse 33 Il a été contresigné par Marcel Janco Dimensions : 234 x 200 mm. 2-Dada 2. Recueil littéraire et artistique. Zurich, [Impr. J. Heuberger], décembre 1917, in-8° carré, couverture orange illustrée d’un bois de Mlle H. de Rebay. Textes de T. Tzara, Maria d’Arezzo, P.Albert-Birot, G. Cantarelli et des poèmes nègres traduits par T. Tzara. Illustrations de O. van Rees, H.Arp, R. Delaunay, E. Prampolini, W. Kandinsky, W. Helbig, M. Janco et G. de Chirico. Exemplaire sur papier couché de l’édition. Sans les agrafes. Dimensions : 230 x 200 mm. 3- Dada 3. Administration : Mouvement Dada. Zurich, [Décembre 1918], in-4°, agrafé, couverture illustrée d’un bois de M. Janco mis en couleurs. Textes de T. Tzara dont l’important Manifeste Dada, G. Raimondi, P. Reverdy, F. Picabia, P. Albert-Biro, F. Hardekopf, P. Dermée, V. Huidobro et R. Huelsenbeck. Illustrations de H. Arp, M. Janco A. Segal, E. Prampolini, F. Picabia, H. Richter et une planche hors-texte intitulée Gravure originale de Marcel Janco Exemplaire sur papier bouffant, blanc et bleu clair, de l’édition. Bords de la couverture légèrement froissés, avec un petit manque (angle droit premier plat). Dimensions : 337 x 247 mm. 4- Dada 4-5. Anthologie Dada. Zurich, [Imp. J. Heuberger], 15 mai 1919, in-4°, couverture illustrée par H. Arp (verso du 1er plat) et M. Janco (recto du 2e plat). Textes de F. Picabia, T. Tzara, W. Serner, F. Hardekopf, Ph. Soupault, L. Aragon, A. Breton, R. Radiguet, P. Albert-Biro, G. Ribemont-Dessaignes, G. Buffet, H. Arp et H. Richter. 9 bois gravés originaux de H. Arp (5), R. Hausmann (2), M. Janco (1) et H. Richter (1), 2 lithographies d’Eggeling et reproductions d’après F. Picabia, A. Giacometti, Kandinsky, P. Klee, A. van Rees et H. Arp. Exemplaire sur papier (vélin et lissé, blanc et teinté rouge, orange et bleu) de l’édition. Sans les agrafes. Dimensions : 282 x 184 mm. 5- Dada 6. Bulletin Dada. Paris, [1920], petit in-4°, plié, couverture imprimée rouge et noir. Exemplaire sur papier vélin de l’édition. Traces de plis inévitables avec petite fente. Sur le premier plat 2 timbres oblitérés, l’exemplaire ayant été adressé par la poste. Petit manque à un coin. 6- Dada 7. Dadaphone. Paris, [Au Sans Pareil], Mars 1920, in-4°, agrafé, couverture illustrée d’un dessin de F. Picabia. Textes de T. Tzara, G. Ribemont-Dessaignes, F. Picabia, P.Éluard, A. Breton, L. Aragon, P. Dermée, J. Cocteau… accompagnés des portraits photographiques de 9 d’entre eux. Complet du programme Dada du 27 mars 1920 à la Maison de l’Œuvre, double feuillet petit in-4°, verso muet, imprimé sur papier rose et illustré en surimpression de dessins de F. Picabia, tirés en rouge (traces d’agrafes à la pliure). Exemplaire sur papier de l’édition. Dimensions : 272 x 193 mm. 7- Dada Intirol Augrandair der Sangerkrieg. Paris, Au Sans Pareil, 16 septembre 1886-1921, in-4°, plié. Le MYTHIQUE n° 8 de la Revue Dada. Textes français et allemand de Tzara, Arp, Soupault, Ri

11 Oct 2006 - 12 Oct 2006
Sotheby's
Paris

11 Oct 2006 - 12 Oct 2006
Sotheby's
Paris