Recueil poétique safavide Manuscrit persan de 31 feuillets, calligraphié sur 12 lignes sur deux colonnes par page en élégant "nasta'liq" à l'encre noire dans des cartouches en nuages sur contrefonds dorés ornés de palmettes roses et bleues. Titres en "nasta'liq" blanc sur fond de rinceaux dorés. Marges sur papier rose enluminées à l'or d'animaux et de fleurs. Frontispice timouride ajouté. Reliure en maroquin noir à riche décor estampé doré rehaussé de rouge et de vert. Iran, 17e siècle 24 x 13,3 cm A fine Safavid compilation from various poets, Iran, 17th century Persian manuscript on paper, 31ff.,12ll., elegant black nasta'liq script, each folio with pink borders illuminated in gold with animals in foliage, with added Timurid illuminated headpiece. Tooled and stamped Safavid binding.