[ * ] Brunnhilde Lithographie auf gewalztem China, auf Velin. 1886. 11,9 x 9,9 cm (24,5 x 15,9 cm). Monogrammiert "Od. R.". Mellerio 68. Ausgezeichneter, kreidiger, in den Tiefen herrlich schwarzer Probedruck auf chine collé, der meisterlich das breite Variationsspektrum der Grau- und Schwarzwerte der Lithographietechnik zeigt. Erschienen außerhalb der 1886 publizierten Auflage in der "Revue wagnérienne", No. VII, 8 août. Provenienz: Henri Marie Petiet, verso mit dessen Sammlerstempel (Lugt 5031)