REDOUTÉ, Pierre-Joseph (1759-1840). Les Roses peintes par P.J. Redouté, décrites et classées selon leur ordre naturel, par C.A. Thory. Troisième édition publiée sous la direction de M. Pirolle. Paris: P. Durfart, 1828-1829.
REDOUTÉ, Pierre-Joseph (1759-1840). Les Roses peintes par P.J. Redouté, décrites et classées selon leur ordre naturel, par C.A. Thory. Troisième édition publiée sous la direction de M. Pirolle. Paris: P. Durfart, 1828-1829. 3 volumes in-8 (246 x 170 mm). Guirlande de roses en frontispice gravée en couleurs par Manceau, deux portraits, de Thory et de Redouté gravés par Motte d'après Mauraisse, 3 planches hors texte pour le Traité du rosier de Thory et 174 planches hors texte (sur 180) imprimées en couleurs et tirées sur vélin fort, toutes ayant conservé leurs serpentes. (Rousseurs éparses, quelques pâles mouillures et feuillets uniformément brunis). Reliure signée Rivage, maroquin bleu, plats ornés d'un double encadrement de filets dorés et fleurons d'angle, dos lisses ornés de fers dorés, filet doré sur les coupes, roulette intérieure dorée, tranches dorées (infimes usures). DEUXIÈME ÉDITION IN-OCTAVO ET LA PLUS COMPLÈTE des très célèbres "Roses" du peintre de l'impératrice Joséphine. Cette édition, parue en 30 fascicules, contient 20 planches supplémentaires par rapport l'édition précédente. EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE TRÈS DÉCORATIVE. Nissen BBI 1599; Sitwell 128. (3)