Auction archive: Lot number 71

€12,000 - €18,000
ca. US$16,213 - US$24,320
€18,000
ca. US$24,320

€12,000 - €18,000
ca. US$16,213 - US$24,320
€18,000
ca. US$24,320

REDOUTÉ, Pierre-Joseph (1759-1840). Alphabet-flore renfermant 192 dessins, composé des plus belles fleurs croissant dans toutes les parties du monde... Ouvrage utile aux Dessinateurs de Fleurs, aux Manufacturiers d'Étoffes façonnées, aux Collèges et aux Chefs d'institution . Paris: Chavant, s.d.
REDOUTÉ, Pierre-Joseph (1759-1840). Alphabet-flore renfermant 192 dessins, composé des plus belles fleurs croissant dans toutes les parties du monde... Ouvrage utile aux Dessinateurs de Fleurs, aux Manufacturiers d'Étoffes façonnées, aux Collèges et aux Chefs d'institution . Paris: Chavant, s.d. Grand in-8 (270 x 178 mm). 24 planches lithographiées en couleurs par Chirat d'après Redouté. (Plusieurs feuillets un peu salis, petit frottement à une planche avec manque de couleur, minime déchirure marginale en pied de trois planches, annotations au crayon.) Reliure romantique en maroquin aubergine à long grain avec grande plaque à froid sur les plats, triple filet doré en encadrement avec pastilles dorées aux angles, dos lisse orné d'un fer doré répété, tranches dorées, couvertures conservées (reliure restaurée, dos refait avec le dos ancien remonté, coins renforcés, gardes renouvelées, coupes frottées, petite éraflure au premier plat). Provenance : Henry Ronot (ex-libris). TRÈS BEL OUVRAGE DONT IL N'EXISTE QU'UN EXEMPLAIRE À LA BnF. Ce ravissant ouvrage, inconnu des bibliographies spécialisées, présente pour chaque lettre de l'alphabet, sauf J et W , huit fleurs différentes dont les noms commencent par cette lettre, avec l'indication de leurs noms et allégories. Les planches se vendaient à l'unité, en couleurs ou en noir, ou encore l'ouvrage en entier. Pierre-Joseph Redouté, surnommé par ses contemporains le "Raphaël des fleurs", se distingua par la finesse de ses reproductions : "on y remarquait une science anatomique de la fleur et de la plante inconnue jusqu'à lui, en même temps qu'une richesse d'effets, une fraîcheur de coloris qui laissaient bien loin tous les modèles" (Larousse). Marie-Antoinette le nomma peintre et dessinateur de son cabinet et son professeur particulier. Il fut ensuite successivement nommé dessinateur de l'Académie des sciences et de l'Institut, dès sa fondation. Redouté compta aussi parmi ses élèves les impératrices Joséphine et Marie-Louise, la duchesse de Berry, la reine Marie-Amélie, épouse de Louis-Philippe, et Madame Adélaïde, soeur de ce dernier. En 1822, Louis XVIII le nomma professeur d'iconographie végétale au Jardin du roi. On doit à Redouté un grand nombre d'ouvrages, dont les célèbres Roses , qui furent publiées à partir de 1816. RAVISSANT LIVRE D'UNE INSIGNE RARETÉ, MANQUE À TOUTES LES BIBLIOGRAPHIES CONSULTÉES.

15 May 2007
Christie's
15 May 2007, Paris

15 May 2007
Christie's
15 May 2007, Paris