Reflections on the Revolution in France, and on the proceedings in certain societies in London relative to that event. In a letter intended to have been sent to a gentleman in Paris. The seventh edition. London, J. Dodsley, 1790. In-8 de IV, 364 pp. : veau porphyre, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin vert, filet et roulette dorés encadrant les plats, coupes décorées, tranches marbrées (reliure de l'époque). le maître-livre de la pensée contre-révolutionnaire. L'ouvrage connut un succès inouï, dont témoigne cette septième édition publiée l'année même de l'originale. Edmund Burke se montre un partisan de la guerre totale contre la Révolution : l'avènement de la Terreur quelques années plus tard fit de lui un quasi prophète. " Il avait su prédire que le mouvement révolutionnaire français aboutirait inévitablement à une dictature militaire " (Michel Mourre). précieux exemplAire de talleyrand, avec son ex-libris armorié surmonté de la devise Re que Diou. Restauration le long du mors du premier plat.