Auction archive: Lot number 589

Reformation, Sammelband (Psalmi)

Auktion 182
16 May 2017

Auktion 182
16 May 2017

Neulateinische Dichtung der Reformation. - Sammelband mit 6 Drucken. Verschied. Druckorte u. Drucker, 1527-1551. (16:11 cm ). Mit zus. 1 Holzschn. -Titel bord. , 2 verschied. Druckerm. u. 1 blattgr. Holzschn. Schweinsldr. d. Zt. ( dat. 1555) mit Rollenblindprägung; etwas fleckig, Rücken alt übermalt. ( ) Interessanter Sammelband mit biblischen Texten in neulateinischen Nachdichtungen der Reformationszeit, darunter Bearbeitungen von Luther und Melanchthon. Enthält in Bindefolge: 1. Psalmi omnium selectissimi, adflictis conscientiis, ac Deum invocantibus, non vulgariter utiles Latino carmine redditi per Doctiss. viros... D. Hermannum Novae Aquilae Comitem, Philippum Melanchtonem, Helium Eobanum Hessum, Jacobum Micyllum, Vincentium Obsopoeum, Petrum Pherntorphium. Hagenau, J. Setzer Erben, 1532. Mit gr. Druckerm. 116 nn. Bll. (d. l. 2 w.). - VD 16 , B 3426; Benzing, Hagenau 99, 8. - Lateinische Nachdichtungen ausgewählter Psalmen durch Eobanus Hessus, Melanchthon, Jakob Micyllus, Hermann v. Neuenahr u.a. 2. M. Luther. Octonarius David Psal. CXIX. De Ebreo Versus. Wittenberg, (H. Lufft, 1527). Mit figürl. Holzsch.-Titel bord. 8 nn. Bll. - Benzing 2443. - Einzige zeitgenössische Ausgabe dieser Neuübersetzung Luthers von Psalm 119 aus dem hebräischen Urtext, sehr selten (nicht in der B SB ). Die vorliegende Übersetzung ist nicht identisch mit der in Luthers späterem lateinischem Psalter von 1529/37. Die Bezeichnung "Octonarius" bezieht sich auf die alphabetische Zusammengehörigkeit von je acht Versen. 3. J. Westphal. Psalmus quadragesimus sextus plenus mirificis consolationibus, quibus pii in summa rerum omnium perturbatione, & periculis confirmentur, enarratus. Marburg, A. Kolbe für P. Braubach in Frankfurt, 1551. 28 nn. Bll. - VD 16 , W 2303 (Exemplar der B SB verloren). - Einzige Ausgabe. Der spätere Superintendent von Hamburg ist besonders durch seine Teufelsbücher (Faulteufel u. Hoffartsteufel) bekannt. - Unten leicht wasserrandig. 4. P. Melanchthon. Dispositio orationis, in epistola Pauli ad Romanos... Item eiusdem D. Pauli ad Romanos epistola versu heroico pie admodu(m) ac docte reddita, per Berthramum Damianum Brunovica num. Schwäbisch Hall, P. Braubach, 1539. Mit einigen figürl. Init. 88 nn. Bll. (d. l. w.) . - VD 16 , M 3046; vgl. Hartfelder 146. - Erste Ausgabe der Nachdichtung des Römerbriefs durch Bertram Dam, Melanchthons "Dispositio" war zuerst 1529 separat erschienen. Aus der Offizin des Haller Erstdruckers Peter Braubach, dort tätig seit 1536. - Zu Beginn unten schwach wasserrandig, das leere Schlussblatt verso mit einem Text von Johann Bugenhagen in zeitgenössischer Handschrift. 5. T. Reysma nn. Divi Pauli Apostoli epistola ad Romanos, paraphrastico carmine descripta. Nürnberg, F. Peypus, 1529. Mit Druckerm. am Schluss. 40 nn. Bll. (d. l. w.) . - VD 16 , B 5021. - Einzige Ausgabe. Paraphrase des Römerbriefes in lateinischen Versen, Markgraf Georg von Brandenburg-Ansbach gewidmet. 6. (G. Witzel). Praeconium evangelicae gratiae. Leipzig, N. Schmidt, 1536. Mit 1 blattgr. Holzschn. am Schluss. 24 nn. Bll. (d. l. w.) . - VD 16 , ZV 15580 (nicht in der B SB ); Richter, Witzel 7, 1 (Variante). - Erste separate Ausgabe, eine von drei Druckvarianten. Auf Bl. C2a Witzels Nachdichtung des Philemonbriefes in lateinischen Distichen, die den katholischen Kontroversschriftsteller auch als Neulateiner kennzeichnen. Der blattgroße Holzschnitt am Schluss zeigt den Evangelisten Lukas. Der Einband mit figürlicher Rollenblindprägung (Sündenfall, Abraham opfert Isaak, Kreuzigung, Auferstehung), auf dem Vorderdeckel das Monogramm "GSN" und die Datierung. Im hinteren Innendeckel ein Text von Georg Major in zeitgenössischer Handschrift.

16 May 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

16 May 2017
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249