Regency-Sofa Mahagoni, massiv und furniert sowie teilw. geschnitzt und vergoldet. Gerade Zarge mit Farn-Fries auf volutenförmigen, blattreliefierten Beinen mit Tatzenfüßen. Weit ausschwingende Armlehnen aus eingerollten Voluten. Schmale, geschweift ansteigende Rückenlehnenrahmung mit Muschelbekrönung, flankiert von Blattwerk. Gepolstert und bezogen. H. 98 cm. 200 cm x 68 cm. Sitz-H. 50 cm. (169124) A mahogany Regency sofa. England. Um 1820.