Auction archive: Lot number 220

Reginaldetus, Speculum finalis

€0
€3,800
ca. US$4,061

€0
€3,800
ca. US$4,061

Auktionsablauf: 26.04.2022 / Los 101-225 / Sitzungsbeginn 14.15 Uhr Gift of Teotónio de Bragança, Archbishop of Évora Reginaldetus, P. Speculum finalis retributionis. Mit Vorrede von Guillelmus Totanus. Venedig, Jacobus Pentius für Lazarus de Soardis, 7. Nov. 1498. (14:10,5 cm). Got. Typ. Mit großem Titelholzschnitt. 4 nn., 119 (recte 120) num. Bll. - Angebunden: M. Ficino. De christiana religione aureum opusculum ... a bene docto theologo ad amussim recognitum cunctisq(ue) mendis expurgatum. Venedig, C. Arrivabene, 1518. Mit Druckermarke. XCV S. Blindgepr. Ldr. d. Zt., restauriert u. lackiert; in mod. Kassette. I. Hain-C 13766 (= 13771); GW M37436; BMC V, 565; Goff R-89; Sander 6393; Essling 1177. - Das einzige gedruckte Werk des Franziskaners (1. Hälfte 15. Jh.), zuerst 1492 in Lyon erschienen. Über Höllenstrafen, das Paradies etc. Sigmund von Birken diente die Schrift als Vorlage für seinen "Spiegel der letzten Belohnung". Mit schönem Magister-cum-discipulis-Holzschnitt. - II. EDIT 16, CNCE 18935. - Marsilio Ficino (1433-1499), italienischer Humanist und Philososph, war Haupt und geistiger Mittelpunkt der von Cosimo de Medici gegründeten Platonischen Akademie in Florenz. - Insgesamt vereinzelt leicht fleckig; Titel von (I) mit gestrichener Signatur in Tinte. - Titel von (I) verso mit Vermerk darüber, dass das Buch der Kartause Santa María de Scala Coeli (Évora, Portugal) vom Erzbischof von Évora, Teotónio de Bragança (1530-1602), geschenkt wurde. Teotónio hatte die Kartause 1587 gegründet. Freier Vorsatz mit längerem Schenkungsvermerk von José María Valdenebro y Cisneros (1861-1925), Bibliograph und Bibliothekar in Madrid, Sevilla und Saragossa, der das Buch 1885 Ángel María Barcia y Pavón (1841-1927) geschenkt hatte. Barcia, Maler, Schriftsteller und Bibliophiler verfasste ebenfalls einen längeren Eintrag, datiert 1901. Hinterer Vorsatz mit Exlibris Valdenebro, vorderer wohl mit Exlibris Barcia (Fledermaus mit Devise "Inter utrumque voligans."). 2 works bound in 1 vol. - Mild staining here and there, old shelf-mark to first title page, on verso entry about the donation of the volume to the charterhouse of Santa María de Scala Coeli by Teotónio de Bragança (1530-1602), Archbishop of Évora. Contemporary blind-tooled calf, restored.

26 Apr 2022
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

26 Apr 2022
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249