Carlos III. - Reglamento de la fundación y establecimiento del Monte de Piedad, que se instituye para socorro de las viudas de oficiales militares, prescriviendo los estatutos de su dirección y govierno. 1 Bl., 180 S., 1 w. Bl. Mit ganzseitigem Wappenholzschnitt. 17 x 11,6 cm. Weinrotes geglättetes Saffian (nur minimal beschabt, kaum berieben, wenige kleine Kratzer, Gelenke und Kanten kaum sichtbar, fachmännisch überarbeitet) mit reicher RVergoldung, Deckel mit feinem Dentelle-Rahmen und reicher goldgeprägter Bordüre mit großen Eckfleuros und dem großen Supralibros mit dem Wappen des spanischen Königs Carlos III. auf beiden Deckeln. Mit Pappdecke eingelegt in modernen Pappschuber mit goldgeprägtem ledernen RSchild. Madrid, Gabriel Ramirez, 1761. Palau 254798. EROMM 20111110. Nicht bei Einaudi und Goldsmiths. – Erste Ausgabe der ersten Verwaltungsverordnung zur Etablierung einer Privatbank, des "Banco de Monte de Piedad" in Madrid, der mit der Aufgabe betraut war, die Familien der Soldaten des Königreichs finanziell zu unterstützen, vor allem die Witwen und Kinder der Militärs: "Los fondos de que se ha de componer: las reglas, y precauciones con que estos se han de administrar: el tiempo en que las Viudas entraràn al goce de las Pensiones: los requisitos que para ello se necessitan; y las circunstancias con que se acordarà à los Oficiales el permiso de casarse". Die Bank in Madrid wurde zu einer der ersten Banken auf diesem Gebiet und der Begriff "Montepio Militar" etablierte sich für diese Art Geldinstitut in der gesamten spanisch - und portugiesischsprachigen Welt (vgl. etwa "Montepio da Família Militar" , MFM, in Brasilien). – Im Block teils etwas unfrisch, mit kleinen Knickspuren, aber nur wenige Rissen, leicht fleckig. Überaus prachtvoll gebunden in einem Meistereinband der Bibliothek des spanischen Königs Karl III. (1716-1788), gebunden in seinem zweiten Jahr seiner Regierungszeit (1759-1788). English: First edition of the first administrative act to establish the private bank "Banco de Monte de Piedad" in Madrid, which was entrusted with the task to financially support the soldiers' families. Bookblock partly not fresh, small creases, but only few tears, lightly stained. Splendid binding from the library of King Charles III. Bound in the second year of his reign. Contemporary wine-red morocco (only minor scrape marks, hardly rubbed, few small scratches, joints and cover edges expertly restored) with richly gilt spine, cover with fine dentelle frame, lavishly gilt borders, large corner fleurons, and large armorial supralibros (King Charles's III coat of arms) on both covers. In protective paperboard covering, boxed in modern cardboard slipcase with gilt leather spine label.