Auction archive: Lot number 237

€450
ca. US$601

€450
ca. US$601

REGLEMENS ind ulgences et prières de la conférence des filles de Porrentr uy en l'honneur de Marie. Porrentruy, Héritières de P.-F. Cuchot, 1767. In-12, maroquin rouge, filet et guirlande dorés d'encadrement sur les plats, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin vert, étui de veau marbré, filet à froid (Reliure de l'époque). Le Saint Nom de Marie prononcé au bon moment devait protéger les Filles de Porrentruy (près de Berne) de toutes les tentations et en particulier les détourner des plaisirs des sens et de la volupté. 69 Rare impression de Porrentry, ville du canton de Berne. Charmant exemplaire en jolie reliure de l'époque, conservé dans son étui d'origine. Note manuscrite de la jeune Rose Migy le 3 avril 1785, à qui ce livre a été offert le jour de sa confirmation. Étui frotté.

25 Feb 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

25 Feb 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930