Auction archive: Lot number 187

REGNARD, Melchior]. Abregé de l'Histoire de l'Ancienne Ville de Soissons. Contenant une sommaire deduction genealogique de Comtes dudit lieu. Paris: Pierre Ménard, 1633.

Auction 02.06.2005
2 Jun 2005
€500 - €700
ca. US$608 - US$851
€540
ca. US$656

Auction 02.06.2005
2 Jun 2005
€500 - €700
ca. US$608 - US$851
€540
ca. US$656

REGNARD, Melchior]. Abregé de l'Histoire de l'Ancienne Ville de Soissons. Contenant une sommaire deduction genealogique de Comtes dudit lieu. Paris: Pierre Ménard, 1633. In-8 (168 x 117 mm). Exemplaire réglé. Marque d'imprimeur sur la page de titre. (Quelques rousseurs.) Maroquin olive de l'époque, dentelle aux petits fers en bordure, encadrement de deux filets orné de fleurons aux angles, écu d'armes à fond doré à trois grappes de raisin tigées (Olivier 1760, exemplaire similaire cité) dans une couronne de branches feuillagées, dos à nerfs orné aux petits fers courbes, fleurs de lis et flammèches, roulette intérieure, tranches dorées, (charnière du premier plat légèrement fendillée, un coin restauré, un autre frotté). Provenance : armoiries indéterminées au centre des plats -- De Buzancy [Ardennes?] (ex-libris du XVII e siècle sur le titre) -- Nicolas Vignault (inscription manuscrite du XVII e siècle au recto de la dernière garde). Conseiller au baillage de Soissons et bénéficiant d'un accès privilégié aux archives de la ville, Regnault retrace l'histoire civile et religieuse de cette ville jusqu'à la date de l'édition, tout en listant précisémment chacune de ses sources dans ses Preuves .

2 Jun 2005
Christie's
Paris

2 Jun 2005
Christie's
Paris