Auction archive: Lot number 322

DALI] -- CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de (1547-1616). Don Quichotte de la Manche. Illustré de lithographies originales par Salvador Dali. Paris: Dominique Viglino pour Joseph Foret, 28 octobre 1957.

Auction 02.06.2005
2 Jun 2005
€2,000 - €3,000
ca. US$2,432 - US$3,649
€14,400
ca. US$17,517

Auction 02.06.2005
2 Jun 2005
€2,000 - €3,000
ca. US$2,432 - US$3,649
€14,400
ca. US$17,517

DALI] -- CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de (1547-1616). Don Quichotte de la Manche. Illustré de lithographies originales par Salvador Dali. Paris: Dominique Viglino pour Joseph Foret, 28 octobre 1957. In-folio (410 x 330 mm). 12 lithographies ou zincographies originales en couleur de Salvador Dali dont 3 sur double page. En feuilles, couverture originale imprimée, chemise et étui de l'éditeur en toile bleue. Tirage limité à 197 exemplaires numérotés, celui-ci UN DES QUELQUES EXEMPLAIRES D'ARTISTE (exemplaire nominatif, imprimé pour Léon Courtier), ACCOMPAGNÉ D'UNE DOUBLE SUITE SUR JAPON NACRÉ ET SUR VÉLIN DE RIVES. Il contient en outre la plaquette contenant l'histoire de la production de cette édition avec des textes de Salvador Dali et de Michel Déon, ainsi que le prospectus (traces de pliures). Michler-Löpsinger 1000-1012.

2 Jun 2005
Christie's
Paris

2 Jun 2005
Christie's
Paris