Auction archive: Lot number 57

€450
ca. US$474

€450
ca. US$474

RÉGNIER (Henri de). Pour les Mois d'hiver. Paris, Les Bibliophiles fantaisistes, Dorbon-ainé, 1912. In-8, maroquin havane, triple filet doré, dos orné, filets intérieurs, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Canape, 1913). Édition tirée à 500 exemplaires, celui-ci un des 15 de tête sur japon. On joint, du même : Le Plateau de Laque. Paris, Mercure de France, 1913. In-12, maroquin havane, triple filet doré, dos orné, filets intérieurs, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Canape 1914). Édition en partie originale. Un des 19 exemplaires sur japon impérial.

2 Dec 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

2 Dec 2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930