Auction archive: Lot number 201

€5,000 - €6,000
ca. US$5,448 - US$6,538

€5,000 - €6,000
ca. US$5,448 - US$6,538

REGULATEUR DE PARQUET LOUIS XVI en placage de bois de rose marqueté en ailes de papillon à encadrement d’amarante séparé par un petit filet de buis. La base est sur plinthe légèrement violonée avec une belle marqueterie de feuilles. Ornementation de bronzes patinés. Cadran émaillé signé de PLANCHON à PARIS. Caisse estampillée de Nicolas PETIT. Ep.XVIIIè. H.195 L.61 P.27. Un modèle de Nicolas PETIT de la même forme est reproduit dans le Kjelberg la pendule française.

4 Feb 2024
Herbette
19 rue Andre Tempez
80600 Doullens
info@herbette.fr
+33 (0)3 2232 4848
+33 (0)3 2277 0623

4 Feb 2024
Herbette
19 rue Andre Tempez
80600 Doullens
info@herbette.fr
+33 (0)3 2232 4848
+33 (0)3 2277 0623