Bauchige Kanne auf weit ausgestelltem Fuß, scharniergelagerter Deckel mit vernietetem Bandhenkel. Ganzflächig reich getriebener und gravierter floraler und geometrischer Dekor auf fein ziseliertem Grund. Auf der Vorderseite kleine Kartusche mit vier Monogrammen, an der rechten Seite kleine Kartusche mit drei weiteren Monogrammen und Datierung "1712". Die Innenseite mit Resten von Verzinnung, der eiserne Standring fehlt. Höhe 30 cm. Zustand: II Fragen zum Los?