Reichsadlerhumpen Deutsch, wohl Fränkisch, datiert 1683 Leicht grnliches Glas mit Emailfarben, zylindrische Form, umgeschmolzener Standring mit weißer Strichreihung, eingestochener Boden, Reste von Vergoldung unter der Lippe und Inschrift GOTT BEHÜTTE UNDT ERHALTTE DASS GANTZE HEILIGE RÖMISCHE REICH, MITT SAMP SEINEN KLIEDTERN ALLEN ZU GLEICH , auf Gefäßwandung doppelköpfiger Reichsadler, ausgestellte Flgel mit Wappen der sogenannten Quaterniones, rckseitig Blumenornament und Jahreszahl 1683 , 26,7 cm hoch (Stelle ber Datum stark berieben) A German, perhaps Franconia, enamelled Reichsadlerhumpen dated 1683 (patches of rubbing to reverse above date), 10½in. high