[REINACH (Joseph)]. Ensemble trois ouvrages dédicacés provenant de sa bibliothèque. AJAM (Maurice). La Parole en public. Paris, Pancier, s.d. In-12, demi-chagrin brun de l'époque. Envoi autographe signé à Joseph Reinach, à l'admirable écrivain qui a su condenser dans son style Tacite et Saint-Simon pour écrire l'histoire de l'Affaire Dreyfus. Charnières légèrement frottées. BOVERAT (Fernand). Patriotisme et paternité. Paris, Grasset, 1913. In-12, demi-maroquin rouge de l'époque, couverture. Édition originale. Envoi autographe signé à Joseph Reinach. SAY (Léon). Turgot. Paris, Hachette, 1887. In-12, demi-basane grise de l'époque. Édition originale. Envoi autographe signé à Joseph Reinach. Dos passé, un mors fendillé.