1928. Öl/Lw. 80,5 x 55,5 cm. R. u. sign. und dat. Zulkowski 1928, auf dem Keilrahmen Etikett mit Adresse des Künstlers. Zustand Kl. Druckstellen. - Deutscher Maler und Graphiker. Z. studierte an der Hamburger Kunstgewerbeschule bei J. Wohlers und wurde Mitglied der Hamburgischen Künstlerschaft. Studienreisen führten ihn nach Paris, Brüssel, England, Italien und bis nach Lappland. Mus.: Berlin, Chemnitz, Hamburg, Ludwigslust, Schwerin. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn u.a.