Auction archive: Lot number 235

Reinhold Zulkowski (Bromberg 1899 - Hamburg 1966). Junge Frau in Blau.

Kunst und Antiquitäten
26 Nov 2022, 11:00
Opening
€1,800
ca. US$1,798

Kunst und Antiquitäten
26 Nov 2022, 11:00
Opening
€1,800
ca. US$1,798

1928. Öl/Lw. 80,5 x 55,5 cm. R. u. sign. und dat. Zulkowski 1928, auf dem Keilrahmen Etikett mit Adresse des Künstlers. Zustand Kl. Druckstellen. - Deutscher Maler und Graphiker. Z. studierte an der Hamburger Kunstgewerbeschule bei J. Wohlers und wurde Mitglied der Hamburgischen Künstlerschaft. Studienreisen führten ihn nach Paris, Brüssel, England, Italien und bis nach Lappland. Mus.: Berlin, Chemnitz, Hamburg, Ludwigslust, Schwerin. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn u.a.

26 Nov 2022, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

26 Nov 2022, 11:00
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432