Auction archive: Lot number 1584

Reinier Nooms, gen. Zeeman 1623

€20,000 - €25,000
ca. US$22,841 - US$28,551
€39,680
ca. US$45,316

€20,000 - €25,000
ca. US$22,841 - US$28,551
€39,680
ca. US$45,316

Reinier Nooms gen. Zeeman 1623 Amsterdam - um 1668 Amsterdam Schiffe auf ruhiger See vor einer Landzunge Öl auf Leinwand (doubliert). 41,5 x 53,5 cm. Auf der Flagge signiert: R. Zeeman. Provenienz Slg. Buchenau, Niendorf. - Kunsthandlung Douwes, Amsterdam 1925. - Slg. Müllenmeister, Solingen. - Deutscher Kunstbesitz. - Niederländischer Kunstbesitz. Ausstellungen Rijksmuseum, Amsterdam 1939. - Deutsches Klingenmuseum, Solingen, 1965, Nr. 33, m. Abb. Literatur Klaus J. Müllenmeister: Meer und Land im Licht des 17. Jahrhunderts. Bd. 1, Bremen 1981, S. 10, m. Abb. Der 1623/24 in Amsterdam geborene und als Künstler ausgebildete Reinier Nooms spezialisierte sich auf die Marinemalerei. Er war Seeman und signierte seine Gemälde, wie auch im vorliegenden Gemälde, mit "Zeeman". Nooms arbeitete mit dem Verleger Cornelis Danckerts so dass seine Kompositionen über Stiche große Verbreitung fanden.

17 Nov 2018
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

17 Nov 2018
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296