Reinier Nooms gen. Zeeman 1623 Amsterdam - um 1668 Amsterdam Schiffe auf ruhiger See vor einer Landzunge Öl auf Leinwand (doubliert). 41,5 x 53,5 cm. Auf der Flagge signiert: R. Zeeman. Provenienz Slg. Buchenau, Niendorf. - Kunsthandlung Douwes, Amsterdam 1925. - Slg. Müllenmeister, Solingen. - Deutscher Kunstbesitz. - Niederländischer Kunstbesitz. Ausstellungen Rijksmuseum, Amsterdam 1939. - Deutsches Klingenmuseum, Solingen, 1965, Nr. 33, m. Abb. Literatur Klaus J. Müllenmeister: Meer und Land im Licht des 17. Jahrhunderts. Bd. 1, Bremen 1981, S. 10, m. Abb. Der 1623/24 in Amsterdam geborene und als Künstler ausgebildete Reinier Nooms spezialisierte sich auf die Marinemalerei. Er war Seeman und signierte seine Gemälde, wie auch im vorliegenden Gemälde, mit "Zeeman". Nooms arbeitete mit dem Verleger Cornelis Danckerts so dass seine Kompositionen über Stiche große Verbreitung fanden.