(Reisch, G.). Aepitoma omnis phylosophiae. Alias Margarita phylosophica tractans de omni genere scibili, cum additionibus, quae in aliis non habentur. Straßburg, J. Grüninger, 1504. 4to (22,5:16,5 cm ). Mit blattgr. Titel holzschn. , zahlr. , teils blattgr. Text holzschn. u. Diagrammen. 285 (statt 287) nn. Bll. (d. l.w. ) . Blindgepr. Schweinsldrbd. d. Zt. über Holzdeckeln; berieben u. etwas bestoßen, Rücken mit restaur. Ausriss am Kopf, Gelenke restauriert, Reste von 2 Schließen. ( ) VD 16 , ZV 25532 (nicht in der B SB ); Muller 24, 26; Alden-L. 504/2; Sabin 69123; Smith, Rara 82; RISM B VI, 694; Eitner VIII, 183; diese Ausgabe nicht bei Adams u. Durling. - Zweite Ausgabe, hier in der selteneren Variante mit einem in drei Sprachen (hebr., lat. , griech. ) abgedruckten Bibelvers unter dem Titelholzschnitt. Die editio princeps war 1503 bei Schott erschienen. Das erste enzyklopädische Werk der neueren europäischen Geistesgeschichte, das in Dialogform zwischen Lehrer und Schüler in 12 Büchern die freien Künste und die Naturwissenschaften behandelt, darunter Musik (mit Noten), Medizin, Geometrie u. Vermessung etc. Die schönen ganzseitigen Holzschnitte meist mit allegorischen Darstellungen der behandelten Wissenschaften und Künste, ferner noch besonders hervorzuheben, "the oldest printed illustration of the structure of the eye" (Choulant-Fr. p. 8 0 u. 126-129) auf Bl. e8 verso. - Leicht gebräunt, gelegentlich etwas fleckig. Vorsatz mit zeitgenöss. Einträgen. Es fehlen Bl. F28 (mit Holzschnitt) u. P7 (mit Noten) sowie die Falt taf. u. die Weltkarte (so auch im digitalisierten Exemplar der UB Heidelberg). oRR . Second edition of the first modern encyclopaedia. With numerous woodcuts in text, lacking folding diagram and world map (as usual) and 2 leaves of text. - Light browning, some occasional spotting, contemporary ms. entries on front endpapers. Bound in contemp. blindstamped pigskin over wooden boards with remnants of 2 clasps, joints and head of spine restored. Sold waf.