Reise durch Morea und Albanien nach Constantinopel und in mehrere andere Theile des ottomanischen Reichs in den Jahren 1798, 1799, 1800 und 1801. Aus dem Franz. übers. v. K.L.M.Müller. Bde. 1-2 (v.3). Lpz., Hinrichs 1805. Mit 2 gest. Front. u. 1 gefalt. Kupferkte. VIII, 328 S.; X, S. (3)-272. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Etw. best., Deckel stärker berieb., tls. etw. wurmspurig). - Fromm 20591. Erste dt. Ausg. von "Voyage en Morée..." - Vereinzelt etw. fl.