Auction archive: Lot number 2087

Krusenstern,A.J.v.

Auktion 125
13 Oct 2022 - 15 Oct 2022
€90
ca. US$87
€130
ca. US$125

Krusenstern,A.J.v.

Auktion 125
13 Oct 2022 - 15 Oct 2022
€90
ca. US$87
€130
ca. US$125

Reise um die Welt in den Jahren 1803, 1804, 1805 und 1806 auf Befehl seiner Kaiserl. Majestät Alexanders des Ersten auf den Schiffen Nadeshda und Newa.. 2. Aufl. Tl. 1 (von 2). Bln., Haude & Spener 1811. 12°. Mit gest. Portr. u. 6 (statt 7, 4 gefalt.) Kupfertafeln. XLII, 450 S. Hldr. d. Zt. (Berieben). Howes 5821. Du Rietz 691. Chavanne 6343. - Diese Ausg. nicht bei Sabin u. Borba de Moraes. - "Diese erste Russische Weltumsegelung war insofern von Erfolg, als die Orlowinseln entdeckt und die früher wenig bekannten Markesas- und die Washingtoninseln, die Westküste der Insel Jesso....und die nördlichen Kurilen aufgenommen und erforscht wie überhaupt manche wichtige Berichtigung der nautischen Geographie gemacht worden waren" (Embacher). - Die Tafeln mit Darstellungen von Eingeborenen und Ansichten von Teneriffa, Nukahiwa, Megasaky bei Nagasaki etc. - Zwischen S. 184/185 Kupfertafel ausgerissen. Portr. stockfleckig u. mit ger. Randbeschäd.

13 Oct 2022 - 15 Oct 2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

13 Oct 2022 - 15 Oct 2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216