Reiseschreibschatulle (19. Jh.), wohl aus Walnußholz gearbeitet, Inneneinteilung m. Tintenfass (gestempelt, England) u. Lederschreibauflage, abschließbar (Schlüssel anbei), ca. 15 x 29 x 23 cm. Altersgem. Zustand.