Reisewecker Praser Paris, 1.H. 20.Jh., vergoldet, umseitig facettierte Verglasung, oben angebrachte Handhabe, weißes Zifferblatt mit röm. Ziffern und geschwärzten Breguetzeigern, Zylinder Echappementwerk, läuft an, B. 8,5cm, H. 15cm, T. 7cm