Reiter, J. D. & G. F. Abel. Abbildung der hundert deutschen Holz-Arten nach dem Numern-Verzeichnis im Forst-Handbuch von F. A. L. v. Burgsdorf. Stuttgart, auf Kosten d. Hrsg., 1796. Gr.-4to (29:23,5 cm). Mit 100 altkol. Kupfertafeln. 1 Bl., 38 S. Eingehängt in einen alten Prgt., fleckig, Deckelkanten verlängert. Nissen, BBI 1617 (ungenau); Stafleu-C. 8971. - Zuerst in Lieferungen 1790-94 gedruckt (daher die irrige Bez. "Heft 1" auf dem Drucktitel). Nach Entwürfen Reiters von dem württemberg. Hofkupferstecher Abel sorgfältig gestochene u. fein kolorierte Tafeln. - Fleckig u. fingerfleckig, Titel stärker u. dieser stockfleckig.