Auction archive: Lot number 212

RELANDI, Adriano. Palaestina ex Monumenta Veteribus Illustrata . Norimberga: Peter Conrad Monati, 1716.

Auction 14.06.2000
14 Jun 2000
ITL1,000,000 - ITL1,200,000
ca. US$490 - US$588
ITL1,057,500
ca. US$518

Auction 14.06.2000
14 Jun 2000
ITL1,000,000 - ITL1,200,000
ca. US$490 - US$588
ITL1,057,500
ca. US$518

RELANDI, Adriano. Palaestina ex Monumenta Veteribus Illustrata . Norimberga: Peter Conrad Monati, 1716. 4. 3 parti in 1 vol. Antiporta allegorica incisa in rame, frontespizio a caratteri rossi e neri con marca tipografica xilografica, testate, capilettera e finalini incisi in legno, testo a caratteri latini, ebraici e arabi, 6 tavole fuori resto ripiegate incise in rame, numerose tavole fuori e nel testo incise in rame (bruniture.) Legatura moderna in mezza pelle, tagli rossi (slegata la cerniera superiore).

14 Jun 2000
Christie's
Milan,San Paolo Converso

14 Jun 2000
Christie's
Milan,San Paolo Converso