RELANDI, Adriano. Palaestina ex Monumenta Veteribus Illustrata . Norimberga: Peter Conrad Monati, 1716. 4. 3 parti in 1 vol. Antiporta allegorica incisa in rame, frontespizio a caratteri rossi e neri con marca tipografica xilografica, testate, capilettera e finalini incisi in legno, testo a caratteri latini, ebraici e arabi, 6 tavole fuori resto ripiegate incise in rame, numerose tavole fuori e nel testo incise in rame (bruniture.) Legatura moderna in mezza pelle, tagli rossi (slegata la cerniera superiore).