Relief fragmentaire sculpté de la partie antérieure d’un homme vêtu d’un pagne triangulaire, les pieds chaussés, face à un panier chargé surmonté de deux tables garnies de vases. Calcaire. Éclats visibles. Égypte, Ancien Empire. H. 40,5 cm - L. 38 cm Provenance : Sotheby’s, Londres, 14 décembre 1981, n° 125. Exposition : Exposé au Museum of Mediterranean Antiquities, Monash University, Melbourne, Australie, mars 1995 - avril 2008.