58 x 46 cm. Kastentiefe: 8 cm. Anfang 19. Jahrhundert.
Brustbild des letzten Kaisers des Heiligen Römischen Reichs Deutscher Nation im Hochrelief, nach rechts, vergoldet und teilbrüniert. Mit hochgestelltem Kragen, Malteserkreuz sowie der Ordenskette des Goldenen Vlies. Die Büste nach unten hin gesäumt vom Hermelinmantel, im Halbprofil vor blaugetöntem Hintergrund. Im Oval vertieft in einem klassizistischen Rechteckrahmen mit Kirschholzfurnier und Messingeckrosetten. Das Relief in Stuck gefertigt, metallisch gefasst. (9705924)