Auction archive: Lot number 148

RELIGION. BIBLIA SACRA, 1638. ENSEMBLE DE 10 VOLUMES IN-8 OU IN-12, MAROQUIN ROUGE OU VERT, VÉLIN.

€2,000 - €3,000
ca. US$2,605 - US$3,907
€1,875
ca. US$2,442

€2,000 - €3,000
ca. US$2,605 - US$3,907
€1,875
ca. US$2,442

Religion : Biblia sacra, De l'Imitation de Jésus-Christ, Abrégé de la vie et des vertus du Bienheureux Vincent de Paul, et autres Biblia sacra vulgatae editinis Sixti quinti Pont. Iussu recognitaatq. edita. Coloniae Agripinae, Bernardi Gualteri, 1638. In-12 maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). De l'Imitation de Jésus-Christ, traduction nouvelle par le Sieur De Beuil, Prieur de Saint Val. Nouvelle édition. A Paris, chez Guillaume Desprez et Pierre-Guillaume-Cavelier, 1750. In-8 maroquin rouge, large dentelle dorée en encadrement, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque). Coins restaurés. Abrégé de la vie et des vertus du Bienheureux Vincent de Paul, instituteur de la Congrégation de la Mission et des Filles de la Charité. A Paris, chez Barrois, 1729. In-12 maroquin rouge, dos à nerfs orné, tranches dorées. (Exemplaire remis dans une reliure ancienne). Prières chrétiennes à l'Usage de S.S. Madame la Princesse de Condé. A Paris, 1768. Petit in-12 maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin vert, tranches dorées (Reliure de l'époque). A la suite Prières chrestiennes, 15 pages. Prières 7 pages. Petite galerie de vers à la charnière inférieure, petite fente. Jacques, M. Abrégé de la vie et des vertus de feue très digne et très révérende Mère Marie Antoinette de Beauvillier dite de Saint Benoit. A Paris, chez Hippolyte-Louis Guérin 1751. Petit-in-8 maroquin vert, dentelle dorée en encadrement, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque). Dos passé. Cyprien, Père. La Vie de Sainte Térése de Jésus. Fondatrice de la Réforme des Carmes & Carmelites Déchaussez. A Paris, chez Estienne Richer, 1643. Fort in-8 vélin crème, dos lisse, titre à l'encre brune, liens de fermeture (Reliure de l'époque). Manque un lien, brulure en marge page 419 avec manque de papier. Giraud, L'Abbé. L'Invocation et l'imitation des Saints pour tous les jours de l'année. A Paris, chez François Chereau et Jean-Baptiste Lamesle, 1721. 4 volumes in-16 veau blond aux armes Luynes, triple filets dorés en encadrement, dos à nerfs ornés, pièces d'armes Luynes, pièces de titre bordeaux, tomaisons de maroquin havane, tranches dorées (Reliure de l'époque). Environ 370 gravures sur bois à mi-page dans le texte, d'après Sébastien Le Clerc Reliure usagée, exemplaire court de marge, mouillures au titre des Tome II et III, quelques brunissures. (10)

29 Apr 2013 - 30 Apr 2013
Sotheby's
Paris

29 Apr 2013 - 30 Apr 2013
Sotheby's
Paris