In-8° : [2]-144 pp.; 24 h.-t. (qqs gravures arrachées dont il ne reste que les onglets, piqûres sur certaines gravures, pp. 124-140 et 143-144 blanches). Rel. de l'époque : plein cuir de Russie bleu foncé, plats cernés de 3 cadres à filets gras et maigres et de fleurons d'angles dorés, dos lisse fleuronné doré en long, filet et roul. fleuronnée dorés sur les coupes et remplis, gardes de papier moiré blanc, tranches dorées. Sous étui de papier de l'époque cerné de filets dorés. Manuscrit à l'encre noire illustré de 24 images pieuses interfoliées, éditées par F. Janet (sauf 1 par la Calcographie royale de J. Goubaud à Bruxelles"), plusieurs rehaussées à l'aquarelle. Le titre porte la mention "C.W. Rush scripsit". Provenance : Ida de Preud'Homme de Verquigneul (1804-1871).