Auction archive: Lot number 39

Religione. Lotto di 4 opere in 3 volumi

£0
£65
ca. US$88

£0
£65
ca. US$88

Religione. Lotto di 4 opere in 3 volumi Corona di sacre canzoni o laude spirituali di più divoti Autori, Con l'aggiunta delle loro Arie in musica, per renderne più facile il Canto di nuovo date in luce, corrette e accresciute. Firenze: All'Insegna della Stella, 1675. Due opere in un volume in-12° (mm 144x80). Pagine [22] (di 24, manca c. +12), 479, [13]. Antiporta incisa in rame, illustrazioni xilografiche alle cc. K7r e V12v, fregi e iniziali incisi su legno. Antiporta con restauri agli angoli e al margine interno, leggere arrossature. (LEGATO CON:) Lauda sopra S. Bruno fondatore dell'ordine Cartusiano del M. R. Sig. Pievano Iacopo Banchi. Al Reverendiss.mo Pad.re in Cristo il P. D. Basilio Righi. In Firenze: All'Insegna della Stella. Carte [6]. Fregio xilografico al frontespizio e in fine. Gora alle carte. Legatura moderna in cartonato, titoli a penna al dorso. Lieve usura delle cerniere. Al contropiatto anteriore ex libris Girald, al verso dell'ultima carta della II opera nota di possesso 'Hic liber est Philippus De Nutis Civis Pisanis'. I opera: Non comune edizione originale, mancante in molti repertori. Gaspari II, 405; Michel-Michel II, 113; BMSTC Italian I, 242; Eitner III, 4; Fetis II, 330. ICCU 030211. II opera: Apparentemente sconosciuta. SI AGGIUNGE: Tansillo Luigi. Le lagrime di S. Pietro, di Cristo di M. Vergine di S. Maria Maddalena con un capitolo al Crocifisso... Milano: Giovanni Silvestri, 1838. In-8° (mm 165x155). Pagine [8], 360, con ritratto inciso di Tansillo in antiporta. Qualche arrossatura e traccia di polvere, fascicoli iniziali staccati, alcune pagine con strappo lungo il margine interno. Brossura editoriale arancione illustrata. Abrasioni e tracce di sporco ai piatti, mede al dorso, piatto anteriore staccato. Firma di possesso al piatto anteriore, nota di prezzo al contropiatto, all'occhietto ex libris 'Biblioteca palazzi'. Raccolta di poesie di ispirazione religiosa di vari autori: Luigi Tansillo (1510-1568), Torquato Tasso (1544-1595), Erasmo da Valvasone (1523-1593) e Angelo Grillo (1557-1629). Collana Biblioteca scelta di opere italiane antiche e moderne, 376. SI AGGIUNGE: Varano Alfonso. Visioni sacre e morali... con la vita dell'autore dal professore Pier Alessandro Paravia. Volume unico. Venezia: Girolamo Tasso, 1838. In-12° (mm 136x85). Pagine 228, mancante del ritratto. In barbe, qualche traccia di polvere, lievi arrossature. Brossura editoriale a stampa. Piatto anteriore con strappo, mende al dorso, tracce di sporco. All'occhietto ex libris 'Biblioteca Palazzi'. Il volume appartiene alla collezione Biblioteca di opere classiche antiche e moderne, 88. Religion. 4 works in 3 volumes Corona di sacre canzoni o laude spirituali di più divoti Autori, Con l'aggiunta delle loro Arie in musica, per renderne più facile il Canto di nuovo date in luce, corrette e accresciute. Firenze: All'Insegna della Stella, 1675. Two works in a volume, 12° (144x80 mm). [22] (of 24, wanting fol. +12), 479, [13] pages. Copper engraved frontispiece and images at fols. K7r e V12v, woodcut friezes and initials. Frontispiece restored at margins and internal margin, light foxing. (BOUND WITH:) Lauda sopra S. Bruno fondatore dell'ordine Cartusiano del M. R. Sig. Pievano Iacopo Banchi. Al Reverendiss.mo Pad.re in Cristo il P. D. Basilio Righi. In Firenze: All'Insegna della Stella. [6] leaves. Woodcut frieze at the title page and in the end. Waterstains. Modern cardboard, inked titles at the spine. Joints a few wear. On the front pastedown ex libris Girald, at the last page ownership note 'Hic liber est Philippus De Nutis Civis Pisanis'. I work: uncommon original edition. Gaspari II, 405; Michel-Michel II, 113; BMSTC Italian I, 242; Eitner III, 4; Fetis II, 330. ICCU 030211. II work: apparently unknown. ADDING: Tansillo Luigi. Le lagrime di S. Pietro, di Cristo di M. Vergine di S. Maria Maddalena con un capitolo al Crocifisso... Milano: Giovanni Silvestri, 1838. 8° (165x155 mm). [8], 360 pages, with Tansilllo engraved portrai

3 May 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

3 May 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640