Auction archive: Lot number 63

Religione: lotto di 4 opere

£0
£40
ca. US$57

Religione: lotto di 4 opere

£0
£40
ca. US$57

Religione: lotto di 4 opere 300) Istruzione pratica per la divota funzione della sagra delle monache adattata allo stile del Pontificale Romano, e insieme all'uso moderno. Colla pianta d'una chiesa, e presbiterio, ove si vedono delineati i luoghi precisi, che tengono le Sagrande in ogni lor cerimonia...Aggiuntevi in fine tutte le cantilene, che in essa occorrono a cantarsi dalle Sagrande; notate correttissimamente secondo il detto Pontificale delle migliori Edizioni. In Pisa: per Gio. Domenico Carotti, 1722. In-4° (mm 203x148). Pagine [6], 76 (i.e. 74), [1] carta di tavola ripiegata. Piccoli fregi xilografici al frontespizio. Capilettera, frontalini e finalini xilografici. Tavola xilografica ripiegata. Le pagine 63-75 contengono testo musicale. Lievi aloni marginali. Mezza pergamena posteriore con punte, piatti rivestiti con carta marmorizzata. Lievi abrasioni ai piatti. SI AGGIUNGE: 50-VII) Febei Francesco Maria. De identitate cathedrae in qua Sanctus Petrus Romae primum sedit. Et de Antiquitate, & Praestantia Solemnitatis cathedrae Romanae dissertatio. Romae: sumptibus Gregorij, & Ioannis de Andreolis, 1666. (Al colophon:) Romae : typis Iacobi Dragondelli, 1666. In-8° (mm 154x103). Pagine [16], CLXII, [46]. Stemma calcografico di Alessandro VII al frontespizio, illustrazione calcografica ('Forma Cathedrae Vaticanae'). Frontalini, finalini e capilettera xilografici. Alcune carte un po' brunite, piccola mancanze al margine esterno delle prime due carte. Le ultime due carte staccate. Non rilegato. Tagli marmorizzati. Ex libris calcografico applicato al verso del frontespizio: 'Aemilius Iacobus Cavalerius S. Troianae Ecclesiae Episcop.'. SI AGGIUNGE: 37-VII) Caussin Nicolas. La cour saincte, ou institution chrestienne des Grands. Avec les exemples de ceux qui dans les cours ont fleury en saincteté. A Lyon: par Iean Didier, demeurant en rue Merciere, à l'Enseigne du Maillet d'Argent. 1636. In-8° (mm 165x110). Pagine [24], 635, [21]. Frontespizio stampato in rosso e nero con emblema dei Gesuiti xilografico. Frontalini, finalini e capilettera xilografici. Illustrazioni calcografiche nel testo. Uniformemente brunito, lievi aloni marginali. Pergamena coeva su cartone, dorso a tre nervetti con titolo manoscritto al dorso. Minime mancanze al dorso, lievi aloni e piccole macchie ai piatti. SI AGGIUNGE: 49-VII) Valeriano (santo). De bono disciplinæ, sermo. S. Isidori Hispalensis episcopi de prælatis, fragmentum. Melior Hamenuelto Goldastus dedit cum collectaneis. [Ginevra]: excudebat Petrus de la Rouiere, 1601. In-8° (mm 155x102). Pagine 157, [3]. Fregio xilografico al frontespizio; frontalini, finalino e capilettera xilografici. Lievi aloni marginali, fori di tarlo al margine inferiore di tutte le carte con minima perdita di testo. Non rilegato. Tagli marmorizzati, un po' sbiaditi.

1 Feb 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

1 Feb 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640