RELIQUAIRE EN CUIVRE ARGENTÉ ET DORÉ, Tibet, XIXe siècle A décor ciselé des huit emblèmes bouddhiques Bajixiang sur fond de fleurs et rinceaux feuillagés, le centre agrémenté d'une peinture de divinité dans une niche ornée de vases et fleurs sur la bordure ; chocs et quelques accidents au métal H. : 18 cm (7 in.) A gilt and silvered copper reliquary, Tibet, 19th century 西藏 十九世纪 铜鎏金银八宝嘎乌盒 高: 18 cm