Relique de tissu de la chambre de Madame Elisabeth au Temple représentant des fleurs dans les tons roses, tiges et parties des feuilles marron; au dos, une note manuscrite ancienne, signée, précise la provenance: “Ce morceau de cretonne, que j'ai le grand plaisir d'offrir à mon ami Paul Roussau, provient d'une bergère de la chambre occupée par Madame Elisabeth, à la prison du Temple. Il m'a été donné par Mme Blavot, héritière de tous les meubles de la petite tour du Temple, qu'habita jusqu'au 13 août 1792, Mr Barthelemy, archiviste de l'ordre des Templiers. Plusieurs de ces meubles ont été offerts par Mme Blavot au musée Carnavalet. Les baguettes qui encadrent ce fragment d'étoffe ont la même origine. Paris 8 avril 1928. G. Lenotre”; 12 x 18,5 cm. Époque fin XVIIIe. Bon état.