Auction archive: Lot number 672

Reliure au x grandes armes de Ma rie

€8,000 - €12,000
ca. US$11,553 - US$17,330
€25,000
ca. US$36,104

€8,000 - €12,000
ca. US$11,553 - US$17,330
€25,000
ca. US$36,104

Reliure au x grandes armes de Ma rie- Antoinette CARBURIS de CEFFALONIE Comte Marin Monument élevé à la gloire de Pierre-le-Grand, ou Relation des travaux et des moyens méchaniques qui ont été employés pour transporter à Petersbourg un rocher de trois millions pesant, destiné à servir de base à la statue équestre de cet empereur. Paris, Nyon, Stoupe, 1777, in-folio, relié plein maroquin rouge de l'époque, armorié, avec trois filets gras et maigres d'encadrement, dos fleurdelisé, dentelle intérieure, double filet sur les coupes, tranches dorées. Reliure aux grandes armes de la Reine Marie-Antoinette. Exemplaire bien complet des douze grandes planches techniques gravées qui montrent les moyens mécaniques employés. Outre le descriptif du chargement et du transport du monolithe du golfe de Finlande à Saint-Pétersbourg, en passant par la Néva, l'ouvrage nous donne une analyse chimique de ce même monolithe faite par Jean-Baptiste de Carburis, frère de l'auteur et médecin de la famille royale française. Très curieux ouvrage éclairant d'un jour insolite l'histoire du célèbre cavalier de bronze de Falconet. Provenance : Bibliothèque du Comte de La Béraudière.

8 Apr 2011
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164

8 Apr 2011
GROS & DELETTREZ SVV
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@gros-delettrez.com
+33 (0)1 4770 8304
+33 (0)1 4523 0164