RELIURE AUX ARMES]. MIRAUMONT (Pierre de). Le Prevost de l'Hostel, et Grand Prevost de France. Avec les Edicts, Arrests, Reglements & Ordonnances concernans sa jurisdiction. À Paris, Chez Pierre Chevalier, 1615. In-12 (108 x 168 mm), maroquin brun, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos lisse et muet, orné du même décor, tranches dorées (reliure de l'époque). Ouvrage dédié à Nicolas Brulart, chancelier de France et de Navarre. EXEMPLAIRE EN MAROQUIN AUX ARMES DE LOUIS URBAIN LE FÈVRE DE CAUMARTIN, MARQUIS DE SAINT-ANGE, intendant des finances et conseiller d'État (1653-1720). Coins émoussés et mors frottés; tout petit accident à la coiffe de tête; quelques légères rousseurs et petites piqûres; quelques soulignements anciens au crayon dans le texte. Saffroy, I, 13576