Reliure de deuil]. MASSILLON (Jean-Baptiste). Oraison funèbre de très-haut, très-puissant, très-excellent prince François-Louis-de Bourbon, prince de Conty. A Paris, chez R. Mazieres, 1709. In-4, 74 p., [1] f. (privilège), maroquin noir époque, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons finement ornés aux petits fers, armoiries au centre des plats, bordés d'un triple filet avec fleurs de lys en fleurons angulaires, le tout doré, roulette dorée aux coupes et bords des contreplats, tranches dorées (coins usés, plats défraîchis en pied par une mouillure étendue sur les marges de pied de page). Edition originale illustrée d'un beau portrait du prince en tête du texte, gravé par Pittau, de ses armes en vignette au titre, d'une lettrine et d'un cul-de-lampe, le tout gravé sur cuivre. Exemplaire sur grand papier, grand de marges, dans une reliure de deuil aux armes de Conti. Provenance : vente Charles Giraud 1855, n° 941 (d'après une note manuscrite ; toutefois l'exemplaire Giraud est mentionné en maroquin rouge dans le catalogue de l'époque, ce qui paraît erroné).