Auction archive: Lot number 4

RELIURE DE LIVRE DE PRIERE, XVIIIEME SIECLE, LE LIVRE DE PRIERE POSTERIEUR TRAVAIL ALLEMAND, PROBABLEMENT AUGSBOURG

€0
€2,338
ca. US$3,203
Auction archive: Lot number 4

€0
€2,338
ca. US$3,203

RELIURE DE LIVRE DE PRIERE, XVIIIEME SIECLE, LE LIVRE DE PRIERE POSTERIEUR TRAVAIL ALLEMAND, PROBABLEMENT AUGSBOURG A deux plats en argent, à réserves de scènes religieuses dans des encadrements de rinceaux, paniers fleuris et mascarons, le dos à décor de même inspiration, les deux fermoirs ornés d'une tête d'ange ailé. Sans poinçon ; petits accidents Longueur : 13 cm. (5 1/4 in.), Largeur : 7,5 cm. (3 in.) A GERMAN PRAYER BOOK-BINDING, 18TH CENTURY, PROBABLY AUGSBOURG Bibliographie : Cet objet est à rapprocher de deux reliures : l'une ciselée de scènes religieuses dans des encadrements de même inspiration, sans poinçon, probablement Augsbourg vers 1730-1740, illustrée dans l'ouvrage Princely Treasures European Masterpieces 1600-1800 from the Victoria and Albert Museum, Londres 2011, p.96. Il n'est pas rare de trouver ce type de reliure non poinçonnée. Les décors correspondaient aux textes religieux du livre de prière. Celui de la reliure que nous présentons étant postérieur, il n'est pas possible de faire cette relation. La seconde reliure comparable, bien que plus tardive, présente les mêmes caractéristiques dans les encadrements et la ciselure. Il s'agit d'un travail d'Augsbourg vers 1745-1747 dû au Maître Orfèvre Paul Gottlob Weniger. Elle est illustrée dans l'ouvrage de Helmut SELING Die Kunst der Augsburger Goldschmiede 1529-1868, vol.II n°704 Munchen 1980. Cette dernière par ses poinçons renforce encore l'attribution à un travail d'Augsbourg pour celle que nous présentons.

Auction archive: Lot number 4
11 Dec 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auction archive: Lot number 4
11 Dec 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020