[RELIURE en MAROQUIN orné].Soscrizione gratuita de' divoti della SS. Vergine che si venera nella parrocchia de' Sette Dolori per cura del Reverendo Parrocho D. Gennaro Roverso. Napoli, Presso Ferdinando Raimondi, 1837. In-12 carré, maroquin vert, filet et fine roulette dentelée dorés encadrant des plats entièrement ornés d'un décor à froid, dos lisse orné (reliure italienne de l'époque). 7 pp., la dernière servant de tableau à remplir et contenant un complément manuscrit pour l'année 1838. Déchirure sans manque sur une première garde.