Reliure signée Semet et Plumelle BRILLAT-SAVARIN (Jean Anthelme) Physiologie du Goût. Eaux-fortes par LALAUZE. Paris, Jouaust, Lib. Des Bibliophiles, sd.(1879). 2 volumes in-12 : 2f., XVI, 296pp. / 2f., 320pp. Les 52 illustrations de l'ouvrage ont été coloriées à la main ; un tirage à part en noir avant la lettre est jointe à cet exemplaire (non numéroté toutefois). ½ maroquin Lavallière à coins à filets signé SEMET et PLUMELLE, dos à nerfs orné, têtes dorées. Bel exemplaire. Rare, surtout avec les gravures en couleurs. Belle condition.